/ Статьи

Виды колючей проволоки для ограждений

Чтобы оградить любую территорию и не допустить незаконного вторжения, необходимо применить дополнительные средства защиты территории, как верхнее козырьковое заграждение. Оно состоит из различных видов кронштейнов, устанавливаемых по верхней части основного ограждения, крепящихся на опорные столбы, и различных видов заградительных барьеров. Чаще всего применяют спиральные барьеры безопасности, состоящие из колючей проволоки, закрепленной на натянутые нити. Но, также возможно применение барьеров из сварных панелей ограждения, или их комплексное применение вместе с колючими барьерами безопасности. Для выбора оптимального решения, Вам предстоит рассмотреть различные виды колючей проволоки. Они не потеряли актуальности в веке высоких технологий. При выборе нужно учитывать метод изготовления и обработки, отражающийся на способности защищать объект.

Особенности колючей проволоки

виды и названия колючей проволоки

Разновидности колючей проволоки выпускают с учетом утвержденных нормативов. На каждое изделие имеется отдельный нормативный документ или ГОСТ. 
Классификация различает проволочные заграждения по точности исполнения и выбранному покрытию. Размеры “колючки” и составляющих элементов нормированы. Выдвинуты требования к материалам для основы и шипов с учетом их расположения. Допустимы минимальные отклонения.

Современные виды колючей проволоки должны состоять только из оцинкованных материалов, чтобы установленное заграждение не подвергалось коррозии и прослужило много лет. Покупателю необходимо внимательно изучить документацию перед покупкой, проверить наличие сертификатов качества. Лучше купить изделие подороже, но иметь гарантированное качество, чем сэкономить на покупке, но получить головную боль и необходимость замены уже через несколько лет. 
Длина в бухте для ленты АКЛ-20 в среднем не должна превышать 380-400 погонных метров (стальные и оцинкованные изделия) при весе в 35 килограмм (отклонение не больше 2 кг). Производитель вправе увеличить вес до 45 кг. Популярны мотки - 100 метров (9 кг).

Основные виды

Виды и названия колючей проволоки достаточно разнообразны. Сегодня может использоваться порядка 20 основных разновидностей, нашедших применение в разных сферах:

Каждый вариант имеет свою особенность, поэтому мы советуем Вам обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут Вам выбрать оптимальный вариант для Вашего объекта. 

При правильном выборе качественного защитного заграждения, оно может прослужить Вам до 30 лет, сохраняя свои защитные характеристики, обеспечивая настоящую защиту.

Требования к производству колючей проволоки

виды и названия колючей проволоки

Наличие стандартов дает возможность автоматизировать производство, повысить уровень качества и поставлять недорогой материал. Список требований включает:

Качественная колючая проволока типа “егоза” имеет толщину цинка в пределах 70-120 мкм. В результате удастся не допустить преждевременного появления коррозии.
Обработка проволоки цинком позволит выдерживать ультрафиолет, ветер, осадки и перепады температур (-50° до +50°). Негативные воздействия не в состоянии разрушить структуру десятилетиями.

Области применения


Типы колючей проволоки нашли применение в различных областях:
Барьеры из колючей проволоки способны надежно защитить режимный объект от непрошенных гостей. Шипы станут лучшей преградой, поскольку способны поранить руки и тело злоумышленников при попытках проникновения. Создают преграду для животных.

виды и названия колючей проволоки

Нюансы монтажа

Виды колючей проволоки для забора подбирают с учетом местонахождения объекта. Колючие барьеры способны дополнить ранее установленную ограду (бетонную, кирпичную, 3D гиттер), так как монтируются по верхней части и помогают получить полноценное козырьковое заграждение. 

Также возможен монтаж по краю крыши здания, если оно располагается вдоль дороги или проезжей части, и нуждается в дополнительной защите.
Избежать провисания полотна удается за счет натяжения нескольких несущих нитей проволоки с закреплением между опорными столбами, которые устанавливаются обычно с шагом 2,5-3 м. В набор инструментов для монтажа “колючки” входят ножницы для резки металла, специальные приспособления для установки скоб или круток и защитная амуниция.


Для спиральных или плоских изделий понадобятся разнотипные кронштейны - I-образные (чаще всего применяются для ворот и калиток), L- или V- образные (для монтажа на опорные столбы). Расстояние между ними устанавливается в 2,5-3 м. При помощи скоб и болтов на них крепятся направляющие для фиксации колючих барьеров. На последнем этапе производят натягивание самого барьера безопасности и закрепление скрутками.



Также вам может быть интересно:
Строительные заборы

Строительный забор должен быть обязательно установлен на территории участка перед проведением работ по монтажу или реконструкции. Временный забор для стройки устанавливается в соответствии с положениями нормативных актов.

Быстровозводимые временные заборы

Сравнительно недорогой, эффективный и легкий способ обозначить границы своей территории – использовать для этого временные заборы. В зависимости от того, какой именно материал для ограждения использовался, он вполне способен послужить и надежной защитой от посторонних. Среди преимуществ временных заборов отмечают простоту и скорость возведения – для них не понадобится фундамент, все максимально просто и лаконично, без дополнительных элементов или украшений.

Контроль качества сварных соединений металлоконструкций

Контроль сварных соединений металлоконструкций способен выявить явные и скрытые дефекты.
Сварка металлоконструкций на нашем заводе проходит в соответствии с утвержденными нормативами. В Технических условиях на ограждения и металлоконструкции ProFence прописаны требования к подготовке металла и регламентирован контроль сварки металлоконструкций.

Фан-барьеры - мобильные ограждения

Фан-барьеры способствуют правильной организации мероприятий, позволяют обеспечить безопасность большого количества людей. Мобильные барьеры безопасности разделены на несколько видов, расширяющих области применения.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть