/ Статьи

Как установить столбы для 3д забора

Перед тем, как купить секционное ограждение, необходимо изучить, как установить столбы для 3д забора. От правильного выполненного монтажа опор, зависит функциональность, надёжность и долговечность конструкции.

Установка столбов для 3d забора не требует проведения капитальных землеройных и строительных работ, в этом заключается одно из преимуществ данного типа ограждений. Исключение составляет случай, когда для обеспечения безопасности объекта применяются 3д ограждения с противоподкопной защитой или проектом предусмотрена закладка ленточного фундамента по периметру ограждаемой территории.

Как установить столбы для 3d забора. Подготовка и проведение монтажных работ


Для правильной установки, необходимо выполнить ряд последовательных действий.

как установить металлические столбы для забора
  1. Подготовка территории. Перед началом землеройных работ следует очистить и выровнять грунт вдоль линии планируемой установки забора. Прилегающая территория должна быть освобождена от лишних предметов, мешающих установке. Необходимо обеспечить подъезд автотранспорта для доставки и разгрузки упакованного забора, наличие мест складирования и свободное пространство для перемещения рабочих по всему периметру выполнения работ.
  2. Разметка мест установки опорных столбов. Согласно предварительно разработанному проекту, по периметру намечаются места, где необходимо вырыть ямы для бетонирования опор. Т.к. 3d заборы имеют стандартные размеры по ширине (2,5 или 3 метра), заказывая комплект секций со столбами и комплектом крепежа, имеется возможность спланировать землеройные работы, в случае необходимости, заказать спецтехнику и подготовить инструмент.
  3. Рытьё ям для бетонирования. Чтобы установить 3д забор, достаточно обустройства точечного фундамента. Согласно правилам, опору необходимо забетонировать на 30-50 см, в зависимости от высоты ограждения. Глубина ямы зависит от глубины промерзания грунта в Вашем регионе и высоты секций. Например, для секции высотой до 1,5 м. и не промерзшего грунта подойдет размер ямы: 50 см  в глубину и диаметром 25 см. Небольшие ямы можно рыть вручную, но чаще всего приходится обустраивать ямы глубиной 1,5 метра, используя ямобур.Важно! Необходимо контролировать вертикальность ямы.Если планируется монтаж ограждения с противоподкопной трубой или сеткой, ямы соединяют между собой траншеей.
  4. Установка железных столбов для забора. Перед установкой столбов на дне каждой ямы обустраивают «подушку» из щебня и «отбивают» уровень, чтобы вершины опор были на одинаковой высоте. При переменном уровне почвы, например на склоне холма, разница в высоте предусматривается проектом. После установки столба в яму его фиксируют, используя колышки с натянутой веревкой, камни или битый кирпич. При этом, контролируют вертикальность и ориентацию граней опор. Затем, вокруг подземной части столба выполняют армирование. При монтаже противоподкопных секций, в местах примыкания траншеи к яме устанавливают опалубку, чтобы бетон не попал в траншею.
  5. Бетонирование. Перед заливкой бетоном, повторно проверяют высоту, вертикальность, ориентацию граней и расстояние между столбами. Для заборов высотой до 2 м., заливку и уплотнение бетона выполняют вручную. В случае установки мощных ограждений высотой более 3 м. заливка и уплотнение может выполняться автоматизированным способом. После заливки, до завершения процесса схватывания бетона, не следует подвергать опоры нагрузке.

как правильно установить железные столбы для забора

После застывания бетона можно приступать к монтажу решётчатых секций и установке дополнительных элементов СКУД.

В случае плотной почвы и незначительной высоты секций, возможно бетонирование заменить забутовкой. При забутовке, вместо бетона, яма заполняется разнофракционным щебнем или битым кирпичом, смешанным с песком. В процессе засыпки, забутовка проливается водой и уплотняется.

При установке секций «Profence – Профессионал» с противодподкопной системой, траншею зарывают после выполнения всех крепёжных работ. 
Как установить металлические столбы для забора в особых случаях?
Если проектом предусмотрена необходимость заливки фундамента по всему периметру ограждения, то процесс установки опорных столбов потребует дополнительных организационных и технических мер.
  1. При подготовке территории необходимо обеспечить доступ землеройной техники по всему периметру будущего ограждения или привлечь дополнительные людские ресурсы для рытья траншеи вручную.
  2. Перед установкой столбов потребуется монтаж опалубки и армирование на протяжении всего ленточного фундамента.
  3. После заливки бетоном фундамент будет возвышаться над поверхностью земли на 15-25 см. Это следует учитывать при оценке высоты столбов и секций забора.
как правильно установить железные столбы для забора
Часто, при обустройстве ленточных фундаментов, применяют монтаж опор с фланцем. При этом столб крепится на болтах к забетонированному фланцу основания. Преимуществом данного метода является возможность полного демонтажа ограждения.

Составляя ТЗ для проекта ограждения, необходимо учесть законодательные требования, предъявляемые к безопасности объекта.

Как правильно выбрать и установить столбы для 3д забора?


как правильно установить железные столбы для забора

Проектируя ограждение, следует учитывать особенности почвы. В среднем, на 100 погонных метров забора, для крепления секций длиной 2,5 м., требуется 40 опор.
Опоры производства ООО «Периметральные ограждения» - качественные оцинкованные стальные конструкции. Все сварные элементы крепятся к столбу до оцинковки и покраски, поэтому поверхность опоры полностью защищена от коррозии. Применяемый метод горячего цинкования обеспечивает надёжную защиту в течение всего срока эксплуатации ограждения.  По желанию Заказчика, на опоры наносят дополнительную антикоррозионную обработку, методом порошкового напыления. Имеется возможность купить опоры для 3д заборов любого цвета каталога RAL. 

Соответствие изделий установленным требованиям подтверждается сертификатами. По желанию Заказчика дополнительно поставляются элементы крепления для оборудования СКУД и колючей проволоки.

 Столбыи 3d секции «ProFence» - лучшее решение для ограждения территории!



Также вам может быть интересно:
Строительные заборы

Строительный забор должен быть обязательно установлен на территории участка перед проведением работ по монтажу или реконструкции. Временный забор для стройки устанавливается в соответствии с положениями нормативных актов.

Быстровозводимые временные заборы

Сравнительно недорогой, эффективный и легкий способ обозначить границы своей территории – использовать для этого временные заборы. В зависимости от того, какой именно материал для ограждения использовался, он вполне способен послужить и надежной защитой от посторонних. Среди преимуществ временных заборов отмечают простоту и скорость возведения – для них не понадобится фундамент, все максимально просто и лаконично, без дополнительных элементов или украшений.

Контроль качества сварных соединений металлоконструкций

Контроль сварных соединений металлоконструкций способен выявить явные и скрытые дефекты.
Сварка металлоконструкций на нашем заводе проходит в соответствии с утвержденными нормативами. В Технических условиях на ограждения и металлоконструкции ProFence прописаны требования к подготовке металла и регламентирован контроль сварки металлоконструкций.

Фан-барьеры - мобильные ограждения

Фан-барьеры способствуют правильной организации мероприятий, позволяют обеспечить безопасность большого количества людей. Мобильные барьеры безопасности разделены на несколько видов, расширяющих области применения.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть