/ Статьи

Антикоррозийная защита металлоконструкций

Всегда ли требуется антикоррозийная защита металлоконструкций? Да, она нужна обязательно, независимо от того, какой вид металла был использован. Чаще всего страдают “черные” металлы. Вода и другие атмосферные осадки пагубно сказываются на качестве покрытия. Если на нем образуется слой оксидов, то надежность и прочность конструкции снизится. 

Антикоррозийная защита ограждений ProFence состоит из нескольких слоев. 

Антикоррозийная защита панелей 

Изначально на металлическую проволоку наносится слой цинка толщиной не менее 20 микрон. Далее из проволоки сваривается сетчатая панель. В таком виде, без дополнительного защитного покрытия,  сетка может простоять несколько сезонов, но в местах сварки все-таки может появиться ржавчина.

Поэтому современным стандартом качества является ограждение, выполненное из оцинкованной проволоки и имеющее дополнительное защитное покрытие в виде полимерно-порошковой краски. Перед ее нанесением на панель или другие элементы конструкции забора происходит обезжиривание и нанесение нано состава, который обеспечивает лучшую адгезию (сцепление) полимера с цинком. 

антикоррозионная защита металлоконструкций

Полимерно-порошковая краска наносится при помощи распыления в специальной камера автоматической покраски, что обеспечивает ее равномерное нанесение. Далее элементы перемещаются в печь полимеризации, где при температуре 180-200 градусов Цельсия полимер расплавляется и превращается в густую краску, которая создает равномерное герметичное покрытие на поверхности металла.

Данное сочетание использования цинка и полимера обеспечивает длительный срок службы изделиям, являясь двойной защитой ограждения от коррозии.

Антикоррозийная защита столбов

Опоры ограждения также должны быть полностью защищены от появления ржавчины. Именно от качества изготовления опор зависит жесткость и надежность всей конструкции. 
Все столбы изготавливаются из оцинкованного штрипса с дальнейшим покрытием полимером. В момент производства на опорах делаются все необходимые технические отверстия для крепления панелей и козырьков, чтобы в момент сборки забора на участке не пришлось сверлить отверстия самостоятельно. В местах сверления также возможно появление ржавчины.
Для столбов ограждения, имеющих нестандартную форму (к которым приварены петли, проушины, фланцы, косынки и другие детали), выдвигаются особые требования. Они должны быть полностью защищены от ржавчины путем полного погружения в расплавленный цинк. Толщина покрытия в таком случае будет не меньше 60 микрон. Данный показатель наилучшим образом свидетельствует о качестве покрытия.

антикоррозийная защита металлоконструкций

Антикоррозийная защита ворот и калиток

Все элементы ворот и калиток (опоры ворот, петли, проушины, рамы створок и полотна заполнения створок) изготавливаются из оцинкованного металла и имеют двойную защиту от коррозии. Также антикоррозийной обработке подвергаются все элементы конструкции: крепежные скобы, кронштейны козырькового барьера безопасности и даже противоподкопные решетки, которые могут быть выполнены из панелей основного ограждения.

Типы коррозии

Чтобы выбрать оптимальный вариант защиты от коррозии, нужно ориентироваться на основные ее виды. Есть несколько основных вариантов:


Сочетание цинка и полимерной краски - отличный выбор для антикоррозионной защиты металла.

Основные правила защиты в соответствии со СНиП

Обязательным требованием для поставки ограждений на объекты ТЭК (топливно-энергетического комплекса) является антикоррозийная обработка элементов конструкции ограждения. Не все производители могут похвастаться наличием полностью оцинкованных заборов. В попытках сэкономить Заказчики выбирают более дешевые аналоги, что потом оборачивается необходимостью полной замены ограждения за счет собственных средств. По прошествии нескольких сезонов ограждения из “черного” металла начинают ржаветь, полимерная краска не способна сдержать процесс появления коррозии, если на поверхности появляется малейшая трещина из-за механического воздействия (удар, царапина).

защита металлоконструкций

Если ограждения по проекту имеют металлические элементы, то по правилам они должны быть выполнены из оцинкованных материалов. Согласно СНиП обработка металлических поверхностей является конструктивной защитой, без которой не обойтись, так как коррозия может негативно сказываться на долговечности и безопасности конструкции. Помимо советов по выбору антикоррозийной защиты металлоконструкций, также в СНиП указываются и оптимальные методы обработки. 

Пассивные варианты защиты от коррозии

В последнее время пассивные варианты защиты металлоконструкций используются крайне редко, так как они не отличаются эффективностью. Основной метод пассивной обработки – это окрашивание покрытия. Защита работает, но недолго. Это связано, как правило, с такими факторами:


Активные варианты защиты

Они считаются эффективнее пассивных, отлично подойдут для всех видов металла. Чтобы повысить уровень стойкости к влаге, используют различные методы и составы. Чаще всего выбирают:

защита металлоконструкций от коррозии

Антикоррозийная обработка металлоконструкций – это обязательное мероприятие, которое позволяет качественно защитить поверхность от разрушений. Важно правильно выбрать подходящий метод обработки. Антикоррозионные работы по защите металлоконструкций должны проводить специалисты, которые имеют нужное оборудование, вещества и опыт работы.

Советуем выбирать только проверенных поставщиков. Мы организуем экскурсии на наше производство для новых Клиентов, чтобы они могли самостоятельно убедиться в честности и открытости нашего завода.



Также вам может быть интересно:
Строительные заборы

Строительный забор должен быть обязательно установлен на территории участка перед проведением работ по монтажу или реконструкции. Временный забор для стройки устанавливается в соответствии с положениями нормативных актов.

Быстровозводимые временные заборы

Сравнительно недорогой, эффективный и легкий способ обозначить границы своей территории – использовать для этого временные заборы. В зависимости от того, какой именно материал для ограждения использовался, он вполне способен послужить и надежной защитой от посторонних. Среди преимуществ временных заборов отмечают простоту и скорость возведения – для них не понадобится фундамент, все максимально просто и лаконично, без дополнительных элементов или украшений.

Контроль качества сварных соединений металлоконструкций

Контроль сварных соединений металлоконструкций способен выявить явные и скрытые дефекты.
Сварка металлоконструкций на нашем заводе проходит в соответствии с утвержденными нормативами. В Технических условиях на ограждения и металлоконструкции ProFence прописаны требования к подготовке металла и регламентирован контроль сварки металлоконструкций.

Фан-барьеры - мобильные ограждения

Фан-барьеры способствуют правильной организации мероприятий, позволяют обеспечить безопасность большого количества людей. Мобильные барьеры безопасности разделены на несколько видов, расширяющих области применения.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть