/ Статьи

Строительные заборы

Строительный забор должен быть обязательно установлен на территории участка перед проведением работ по монтажу или реконструкции. Временный забор для стройки устанавливается в соответствии с положениями нормативных актов.

Классификация выделяет несколько разновидностей ограды, имеющей определенное функциональное назначение. Для изготовления подбирают различные материалы, отражающиеся на типоразмерах и методах установки.

Законодательные нормы

Строительная площадка должна быть огорожена забором. Это правило прописано в действующих государственных стандартах № 23407-78 и № 58967-2020, затрагивающих организацию строительного производства. Настоящий стандарт распространяется на инвентарные ограждения, предназначенные для выделения территорий строительных площадок, участков производства строительно-монтажных работ, земляных работ, технического обслуживания, ремонта, реконструкции, демонтажа и сноса зданий и сооружений. 

Оградительный забор для строительных работ устанавливается на:

Обустроить забор для строительной площадки удастся после получения разрешения от административно-технической инспекции (ГАТИ). Дополнительных согласований потребует ремонт зданий, относящихся к историческому и культурному наследию.

временный забор для стройки

Даже временный забор для стройки своими руками нуждается в одобрении от компетентных органов. Застройщику потребуется:

Документация может подаваться в бумажном и электронном виде. Отсутствие претензий позволит выдать разрешение, стройка забора начинается незамедлительно.

Требования к временным оградам

Полный список требований прописан в ГОСТе 58967-2020. Выделяют несколько важных базовых критериев.
1. Забор строительный временный должен быть сборным и разборным. Подлежит демонтажу после окончания работ. Рекомендуется выдерживать единый стиль.
2. Для обустройства применяют разрешенные материалы, подбирают допустимые типоразмеры. При использовании панелей ширина примерно 1200-2000 м при высоте от 1,2 до 2-2,5 м.
3. С внешней стороны оставляется место для тротуара (ширина 1,2 м), поскольку нельзя ограничивать передвижение пешеходов. Для защиты устанавливаются перила и специальный козырек (наклон 20°).
4. Встраиваются калитки для строителей и ворота, облегчающие заезд спецтехники и транспорта со стройматериалами.
5. Надежная конструкция способна выдерживать постоянные неблагоприятные воздействия и нагрузки (до 200 кг на м²). Срок службы вырастает до 10 и более лет.
Для избежания травматизма не рекомендуется добавлять острые элементы. Современные временные ограждения отличает универсальность и отличные прочностные характеристики.

строительный забор

Назначение и виды заборов

После установки решается проблема строительных барьеров и обеспечение безопасности. Важно ограничить доступ на площадку, сохранить материалы и оборудование от хищения. В зависимости от объекта устанавливают определенный тип ограждений:

Классификация будет учитывать конструктивные особенности заборов временного типа. Выбирают один из вариантов.
1. Популярные панельные ограды делают из профлиста или сварной сетки. Панели несложно состыковать и полностью защитить территорию.
2. Простые стоечные скорее призваны предупредить о проводимых работах. После расстановки стоек протягивается проволока или сигнальная лента.
3. Комбинированные панельно-стоечные заборы соединяют два вида. Для стыковки подбирается специальная фурнитура. Облегчается разборка для перевозки на другое место.

стройка забора

Классификация по материалам

Перед обустройством временного ограждения необходимо выбрать материал, подходящий для изготовления. Это отразится на расходах, заложенных в смете. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки.

Пластик
Изделия из пластика всегда дешевле, чем из других материалов. Поэтому, отвечая на вопрос: Из чего дешевле забор временный для стройки? Ответ очевиден - из пластика. 
Недорогие изделия из пластика обладают рядом преимуществ:
Особенно удобно применять для сигнальных и предупреждающих ограждений. Можно монтировать пластик неоднократно. Пожалуй, единственным отрицательным моментом при использовании пластиковых ограждений, является хрупкость материала. Секции не выдерживают механических нагрузок, теряют внешний вид и подлежат замене.

Дерево
Дерево является недорогим материалом для создания временного строительного заграждения, подходит для многократного пользования. Помогает соорудить козырьки и временный тротуар.  Но данный вид материала является не очень качественным, из-за применения недорогих деревянных реек. Поверхность не защищена от воздействия влаги. Для забора чаще всего используют второсортные сорта древесины, что сказывается на внешнем виде такого забора.

Сетка
Рабица легко и быстро монтируются и поэтому станут неплохим вариантом в качестве в качестве временного забора из сетки для ограждения стройки. Для выпуска изделий используется стальная проволока различного сечения.
Дольше прослужат модели после оцинковки. Допускается нанесение порошковой краски, обеспечивающей защиту от природных катаклизмов. Однако придется постоянно производить натяжение, нежелательно делать подобную ограду для ограждения больших участков.

Бетонные плиты
Самыми прочными являются бетонные плиты. Капитальный вариант потребует вложения немалых средств, привлечения техники и рабочих рук. Лучше подойдет для долгосрочных проектов. Бетон способствует снижению уровня шума при проведении строительных операций.

Профлист
Временный забор для стройки из профлиста постепенно вытесняет конкурентов. Причина спроса кроется в технологии производства. За основу берут стальной лист с разной толщиной (до 1 мм).
После проката появляется профиль нужной формы. Оцинковка горячим способом призвана спасти от появления ржавчины. Грунтовка обладает адгезивными свойствами. Сверху наносится полимерный состав. Металл перестает реагировать на перепады температур, кислотные осадки, жесткий ультрафиолет.
Фиксация профлиста не вызывает особых затруднений. По окончании строительства ограду разбирают и используют повторно. Покрытие продлевает сроки эксплуатации до 50 лет.

Особенности 3D заборов

Отдельно рассматривают 3D заборы, сочетающие практичность со стильным видом. Данный вид ограждения является универсальным, подходит для создания ограды на любых участках и объектах. Может устанавливаться в качестве временного ограждения на период проведения строительных и монтажных работ.

Сварные панели обладают повышенной жесткостью, т.к. для их создания применяется жесткая оцинкованная проволока диаметром 4 или 5 мм. Прутки свариваются между собой в прочную сетку, которая не прогибается под тяжестью собственного веса. На готовой панели можно сделать дополнительные V-образные изгибы (от 2 до 4 штук), которые значительно повысят прочностные характеристики сетки. Такие панели называются объемными 3D панелями (“гиттер”).
Готовые панели крепят на столбы ограждения при помощи скоб, что позволяет избежать длительного монтажа и применения сварки на объекте.

Высота забора для ограждения строительных площадок способна вырасти с 2 до 3-3,5 м при стыковке дополнительных панелей по верхней части ограждения. 
Применение оцинкованных материалов и полимерно-порошкового покрытия для всех элементов забора ProFence защищает конструкцию от воздействия атмосферных осадков, защищает от появления ржавчины и способно увеличить срок службы строительного забора до 50 лет. Устойчивость к ветровым нагрузкам дополнительное достоинство. Также можно отметить возможность установки дополнительного оборудования и охранных систем на конструкцию сварного ограждения, что является важным условием для обеспечения безопасности на охраняемых объектах.

Готовые панели способны оградить по периметру большие стройплощадки. Сверху можно добавить колючую проволок, внизу — противоподкопную сетку. Открывается широкий обзор, расставляются камеры видеонаблюдения и датчики.

забор строительный временный

Варианты основания

Подготавливать капитальное основание не приходится. Нередко используются бетонные блоки для установки рамных конструкций. Для сетки подбирают профильные трубы нужной толщины, надежные башмаки из металла или бетона.
Вместо мелкозаглубленного ленточного фундамента возможен вариант установки временного забора на сваях. Винтовые сваи способны удержаться в неустойчивых пластах. Закручиваются и вынимаются повторно для переноса ограждения.

Нюанс выбора

При выборе варианта временного забора для стройки обращают внимание на место установки и назначение объекта. Важными факторами остаются расходы в смете, назначение постройки, сроки сдачи, наличие инфраструктуры. Универсальными качествами обладают 3D ограды, вписывающиеся в сельский и городской пейзаж, которые порадуют Заказчика не только высоким качеством, но и разнообразием цветовых оттенков.



Также вам может быть интересно:
Быстровозводимые временные заборы

Сравнительно недорогой, эффективный и легкий способ обозначить границы своей территории – использовать для этого временные заборы. В зависимости от того, какой именно материал для ограждения использовался, он вполне способен послужить и надежной защитой от посторонних. Среди преимуществ временных заборов отмечают простоту и скорость возведения – для них не понадобится фундамент, все максимально просто и лаконично, без дополнительных элементов или украшений.

Контроль качества сварных соединений металлоконструкций

Контроль сварных соединений металлоконструкций способен выявить явные и скрытые дефекты.
Сварка металлоконструкций на нашем заводе проходит в соответствии с утвержденными нормативами. В Технических условиях на ограждения и металлоконструкции ProFence прописаны требования к подготовке металла и регламентирован контроль сварки металлоконструкций.

Фан-барьеры - мобильные ограждения

Фан-барьеры способствуют правильной организации мероприятий, позволяют обеспечить безопасность большого количества людей. Мобильные барьеры безопасности разделены на несколько видов, расширяющих области применения.

Виды заборных секций

Заборные секции – это наиболее удобный и практичный вариант для ограждения любого земельного участка. Секционный забор представляет собой закрепленные на опорных столбах готовые панели, соединенные между собой крепежными элементами.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть