/ Статьи

Покрытие металлоконструкций огнезащитным составом

Негорючее покрытие металлоконструкций важно не только с точки зрения закона, но и обеспечения безопасности людей. Металл активно используется в строительстве для сооружения фундамента, создания несущих сооружений, а также создания заградительных конструкций. Металл обладает прочностью и практичностью. Элементы используются для строительства частных домов, промышленных построек. Чтобы здание и прилегающая территория были безопасными, важны не столько качественные системы пожаротушения, сигнализации, а качественные огнестойкие материалы. Для дополнительной защиты от возгорания требуется нанесение противопожарного покрытия на металлоконструкции.
Негорючие краски класса пожарной опасности KM-0 это лакокрасочные материалы, сертифицированные для использования на путях эвакуации в случае пожара и в местах массового скопления людей.

Нормативное регулирование

Балки, колонны, опорные элементы из металла отлично подойдут для строительства, так как они позволяют сделать строение прочным и надежным, при этом металл имеет незначительный вес. Но есть и недостаток – низкая стойкость к высоким температурам. Металл очень быстро греется, и всего за несколько минут он может достигать температуры до 400 градусов. При прямом воздействии огня металлические опоры и другие конструкции начинают деформироваться под весом основного стройматериала.

Чтобы максимально защитить постройку от негативного воздействия огня, применяется огнестойкое покрытие металлоконструкций - обработка поверхности металла специальными красками. Требования к ним и основные особенности прописаны в законах РФ № 384-ФЗ и № 184-ФЗ. По закону постройка обязательно должна соответствовать нормам пожарной безопасности. Узнать основные требования к пожаробезопасности металлических конструкций можно узнать в СНиП 21-01-97.

огнезащитное покрытие металлоконструкций

Для обработки материалов, независимо от их применения, должны использоваться безопасные средства, которые работают максимально эффективно. Важно, чтобы все они были лицензированные. В ином случае добиться безопасности строения невозможно. Компания “Периметральные ограждения” проходит добровольную сертификацию на предмет соответствия ограждения ProFence пожарной безопасности. Нами получен сертификат, подтверждающий применение негорючих материалов класса пожарной опасности - КМ0 для металлических конструкций и ограждений.

Где и когда нужно наносить защитные средства?

Согласно технологии нанесения огнезащитного покрытия на металлоконструкции, чтобы защитить сооружение от негативного воздействия огня и минимизировать потери вследствие пожара во время строительства огнестойкие покрытия нужно наносить на все несущие металлические элементы. Это могут быть колонны, различные опоры, уголки, балки. Панели ограждения, заполнения для полотен ворот и калиток. Все зависит от конструктивных особенностей строения.

Защита металлических деталей нужна обязательно, независимо от того, на каком объекте возводится металлическая конструкция: жилой, общественный, производственный, складской, транспортный. На металлические элементы в этом случае обязательно наносится противопожарная краска или полимерные составы огнезащитного покрытия металлоконструкций.

покрытие металлоконструкций огнезащитным составом

Варианты защитных конструкций и материалов

Нанесение огнезащитного покрытия на металлоконструкции, методы защиты элементов могут быть разными. Все зависит от типа металла, особенностей размещения конструкции. На нашем производстве применяется полимерно-порошковое покрытие огнезащитой металлоконструкций - специальный термостойкий полимерный материал. Оно позволяет качественно защитить металл, повышая также и уровень защиты от других негативных воздействий.

Покрытие огнезащитной краской металлоконструкций позволяет сдерживать огонь некоторое время, чтобы он не проникал к металлу. Защитная поверхность в таком случае многослойная (нанопропитка + ППК) и дает возможность защитить не только огня, но и от повышенной влажности.

Особенности нанесения огнезащитных составов

Для нанесения порошкового полимерного состава применяется краскопульт. Он позволяет за небольшой промежуток времени обработать большие поверхности. При чем обработка возможна даже в труднодоступных местах. 

На нашем производстве установлена камера автоматической покраски, что в разы увеличивает скорость нанесения порошка и обеспечивает равномерное нанесение краски на поверхность. Полимерная краска обладает прочностью, долговечностью, стойкостью к негативным воздействиям. Она может прослужить более 10 лет.

противопожарные покрытия металлоконструкций



Также вам может быть интересно:
Строительные заборы

Строительный забор должен быть обязательно установлен на территории участка перед проведением работ по монтажу или реконструкции. Временный забор для стройки устанавливается в соответствии с положениями нормативных актов.

Быстровозводимые временные заборы

Сравнительно недорогой, эффективный и легкий способ обозначить границы своей территории – использовать для этого временные заборы. В зависимости от того, какой именно материал для ограждения использовался, он вполне способен послужить и надежной защитой от посторонних. Среди преимуществ временных заборов отмечают простоту и скорость возведения – для них не понадобится фундамент, все максимально просто и лаконично, без дополнительных элементов или украшений.

Контроль качества сварных соединений металлоконструкций

Контроль сварных соединений металлоконструкций способен выявить явные и скрытые дефекты.
Сварка металлоконструкций на нашем заводе проходит в соответствии с утвержденными нормативами. В Технических условиях на ограждения и металлоконструкции ProFence прописаны требования к подготовке металла и регламентирован контроль сварки металлоконструкций.

Фан-барьеры - мобильные ограждения

Фан-барьеры способствуют правильной организации мероприятий, позволяют обеспечить безопасность большого количества людей. Мобильные барьеры безопасности разделены на несколько видов, расширяющих области применения.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть